Отзывы ТГУ — Томский государственный университет

05 января 2015 19:29

Поступила в ТГУ совсем недавно, учусь первый год, но уже чувствую себя как дома в этом ВУЗе, он стал настолько родным. Атмосфера очень приятная:) Преподаватели классные. Очень добрые и понимающие люди, очень понятно объясняют и видно, что нас очень любят))) Очень много хороших впечатлений от учебы в ТГУ! Единственный минус - очень холодно в некоторых аудиториях, ну да ладно) Я не жалею, что сюда поступила!:)

12 января 2015 15:45

На мой скромный взгляд выпускника, вуз обладает целым рядом достоинств. 1. Это первый вуз за Уралом. 2. Сильные научные школы. 3. Мощное развитие науки (сеть НИИ при вузе). 4. Наличие крупной библиотеки, ботанического сада и хорошей спортивной базы. 5. Толковые преподаватели. 6. Традиции. Но не все гладко. Профком занят лишь раздачей пригласительных билетов и организацией праздников. Оставляет желать лучшего качество питания на территории вуза. Вуз - известный, мощный, развитый. Но уступил городскую пальму первенства Политеху, у которого и денег больше и возможностей. Развиваться только за счет богатой истории вуза и ярлыка "Мы первые в Сибири" дальше нельзя. Нельзя себя убаюкивать, надо идти вперед!

13 января 2015 08:44

Университет оправдывает своё положение в рейтинге лучших! Долго выбирала, прежде чем поступать, но сейчас осознала, что попала в правильное место! Преподаватели все на высшем уровне, понимающие, отзывчивые, всё так знаете, по-домашнему, я бы сказала :)

16 февраля 2015 12:09

Выбирали университет для поступления,позвонили в приемную комиссию,нас нужен был институт искусств,нам сразу же нахамили,т.к. мы обратились со словами"Здравствуйте ,девушка".Нам тут же ответили- "Начнем с того,что я не девушка и мне 55 лет" ,и дальше отвечала нам 55 летняя женщина очень недовольным тоном,как будто бы делала нам одолжения.Поговорив с ней,у меня остались крайне не приятные впечатления о этом университете.Как говориться,тетатр начинается с вешалки,так и институт культутры с приемной ректора.В этот институт мы однозначно не пойдем. Звонили мы в Екатеринбург,Санкт-Петербург,Новосибирск,и такого негатива нигде не встретили.Это было 16 января 2014г.Много слышала положительного об этом университете,но после общения ,однозначно нет.

11 марта 2015 02:11

07 февраля 2016 08:43

ТГУ - действительно императорский университет, дает классическое образование. Просто все познается в сравнении и по прошествии определенного количества лет. Выпускников ТГУ отличают академические знания. Конечно, не всех. Учиться сложно, но реально. Люди, критикующие уровень образования в ТГУ, видимо, не имеют возможности сравнения подобного же образования в других ВУЗах. Я имею - получаю 2 высшее. ТГУ - в выигрыше всегда.

Положительный # | Ответ на комментарий №13840

14 марта 2016 13:26

Получал второе высшее в ЮИ. И университет и институт очень достойные учебные заведения. Преподаватели очень компетентны. И самое главное, они борются за престиж ВУЗа, пытаются вложить студентам все свои знания и умения.

Но есть и недостатки. Коль скоро сейчас век информационных технологий и при сдаче экзаменов студенты этим бессовестно пользуются при сдаче экзаменов, то я предлагаю оснастить все кафедры средствами подавления сотовой связи, а преподавателей обязать при приёме экзаменов их использовать. Вот тогда и не будет пасквилей, что плохо учат.

А вот преподавателям ЮИ хочется сказать огромное спасибо.

14 апреля 2016 15:31

Уважаемый ректор! У Вас в ВУЗе не хватает стульев? Или воспитательная работа не на должном уровне? На прямой линии с Президентом России девушка на переднем плане (как напоказ) сидит на столе и не собирается менять свое местоположение. Что это как не Ваше (или Ваших подчиненных) упущение. Спасибо.

ТГУ (Томский государственный университет) на карте:

634050, Томская область, г. Томск, просп. Ленина, д. 36

Информация о ВУЗе

История возникновения ТГУ

Томский государственный университет основан в 1878 году. Указом Государственного Совета Российской Империи, заведению было присвоено название Императорский Сибирский Университет и являлся первым учебным заведением такого уровня на территории Русской Азии. Идея создания впервые возникла в 1803 году и была полностью поддержана сибирской интеллигенцией и промышленниками, которые пожертвовали значительные денежные суммы для осуществления данного строительства.

Императором Александром II было утверждено создание ВУЗа в составе медицинского, историко-филологического, физико-математического, а также юридического факультетов. В 1888 году заведение начало свою работу, но имелся лишь один факультет — медицинский, ставший в последствие самостоятельным учебным заведением. После Октябрьской революции была проведена эвакуация Казанского и Пермского университета в город Томск, профессорский состав которых активно включились в учебную деятельность ТГУ. В 1920 годах университету присвоен статус государственного. Также произошла реорганизация юридического — в факультет общественных наук, а позже создан историко-филологический факультет.

В 1934 году Томскому государственному университету присвоено имя знаменитого государственного деятеля В.Куйбышева, а в 1967 году учебное заведение получило орден Трудового Красного Знамени. В период Отечественной войны (1941г.) в здании ТГУ был размещен Красногорский оптико-механический завод, который до 1943 года выпускал свою продукцию. Только благодаря самоотверженным ученым, которые не побоялись написать письмо Сталину с просьбой возродить университет, высшее учебное заведение вновь возобновило научную деятельность.

С 1944 года ТГУ стал ведущим исследовательским центром, в котором разрабатывались новейшие оборонные системы, кроме этого он лидировал в научном обосновании глобальных сельскохозяйственных и экономических проектах страны.

Сегодня в университете обучается порядка 23 тыс. студентов по 120 специальностям и направлениям, 100 докторантов по 37 специальностям и 700 аспирантов по 86 специальностям. Для абитуриентов ВУЗа представлено 23 факультета с различными кафедрами:

  • экономический;
  • физический;
  • факультет физической культуры;
  • механико-математический;
  • химический;
  • международный факультет управления;
  • исторический;
  • радиофизический;
  • филологический;
  • юридический;
  • геолого-географический;
  • институт биологии, экологии, почвоведения, сельского и лесного хозяйства;
  • факультет информатики;
  • институт искусств и культуры;
  • иностранных языков;
  • прикладной математики и кибернетики;
  • факультет инновационных технологий;
  • философский факультет;
  • факультет журналистики;
  • высшая школа бизнеса;
  • институт военного образования;
  • факультет психологии;
  • физико-технический.

В Томском государственном университете действует различные формы обучения: дневная (очная), заочная и очно-заочная форма обучения (вечерняя). Абитуриент, поступающий на любой факультет, может выбрать подходящий вариант. Для приезжих предоставляется шесть общежитий, в которых имеются все необходимые удобства и условия для проживания. ТГУ одним из первых предложил своим абитуриентам дистанционное обучение, которое позволяет получить высшее образование или приобрести необходимые знания школьникам, студентам и специалистам, желающим повысить квалификацию. Данная технология с успехом используется в учебном процессе.

В настоящий момент Университет считается одним из крупнейших информационных центров, и в его состав входят: Институт дистанционного образования, федеральный ресурсный центр научно-методического, кадрового и материально-технического обеспечения развития единой образовательной информационной среды в Сибирском федеральном округе. Также функционирует Научная библиотека. В фонде которой находится более 3,8 млн. книг, рукописей и книжных памятников.

Филиалы ВУЗа находятся в Новосибирске, Прокопьевске, Междуреченске и Юрге, также имеется Бурятский филиал. Университет является несомненным лидером среди ВУЗов страны по количеству полученных наград на различных научных конкурсах. Многие преподаватели и студенты были удостоены наградами Минобрнауки РФ. Ежегодно 450 лучшим студентам ТГУ гуманитарной специальности назначают стипендию фонда «Оксфорд-Россия», также предусмотрено материальное поощрение в виде стипендиальной поддержки для магистратов, которые отличились в научно-исследовательской, учебной, спортивной, культурно-творческой и общественной деятельности.

В университете осуществляется подготовка магистров по 49 направлениям физико-математического, гуманитарного и технического профилей. Обучение происходит в очной форме в течение двух лет. Поступить в магистратуру имеют возможность все желающие с дипломом специалиста, бакалавра или магистра. Также имеется возможность поступить в бакалавриат на очное или заочную форму обучения. Причем отзывы о качестве обучения самые положительные.

Также в Томском государственном университете есть возможность получить дополнительное профессиональное образование. Данное учебное заведение предлагает более 200 специальных программ, разработанных ведущими преподавателями и научными сотрудниками. Повышение квалификации проводится очно и с помощью дистанционного образования.

После завершения и сдачи итоговой аттестации, выдается специальное свидетельство о повышении квалификации, сертификат или диплом о профессиональной переподготовке.

Дополнительное образование в ТГУ

Для студентов, желающих получить второе высшее образование имеется все необходимые условия, кроме этого ТГУ предлагает программы по повышению квалификации преподавательского состава ВУЗов России. Для лиц имеющих диплом специалиста или магистра и желающих повысить свою научную степень, в университете предусмотрена аспирантура и докторантура. Прием проводится на конкурсной основе по заочной и очной форме обучения. Помимо этого, для желающих самостоятельно изучать дисциплины есть возможность оформить экстернат и проводить занятия в домашних условиях.

Руководителем ВУЗа (ректор) с 2013 года является доктор психологических наук профессор Галажинский Эдуард Владимирович. Всего в ТГУ проводит обучение более 450 докторов наук, 900 кандидатов наук, 43 лауреата Госпремии РФ в различных областях науки и техники, каждый год защищается до 100 кандидатских и 20 докторских диссертаций.

Томский государственный университет обладает высоким рейтингом и в 2013 году он получил статус ведущего ВУЗа России. Наличие диплома об окончании данного учебного заведения значительно облегчает трудоустройство и поиск престижного рабочего места.

Раздел временно пуст. Но все в Ваших руках. Если Вы являетесь представителем ВУЗа и хотели бы освещать происходящие события в нем, то наша площадка создана для Вас.
Напишите Нам и уже завтра, студенты Вашего ВУЗа, будут читать Вас и находится в курсе последних новостей.
Как пользоваться блогом.

Рекомендуем ознакомится: http://professorrating.ru