Самостоятельные экскурсии из Пафоса

Menu ≡ ╳
  • Авиабилеты
    • Кипр
      • Авиабилеты в Ларнаку Аэропорт Ларнаки
      • Авиабилеты в Пафос Аэропорт Пафоса
    • Болгария
      • Авиабилеты в Варну Аэропорт Варны
      • Авиабилеты в Бургас Аэропорт Бургаса
    • Россия
      • Авиабилеты в Симферополь Аэропорт Симферополя
      • Авиабилеты в Краснодар Аэропорт Краснодара
      • Авиабилеты в Сочи Аэропорт Адлер
    • Израиль
      • Авиабилеты в Тель-Авив Аэропорт Бен Гурион
      • Авиабилеты в Эйлат Аэропорт Эйлата
    • Черногория
      • Авиабилеты в Тиват Аэропорт Тивата
      • Авиабилеты в Подгорицу Аэропорт Подгорицы
  • Отели
    • Как самостоятельно забронировать отель
    • Отели Кипра
    • Отели Крыма
  • Туры
    • Поиск туров на «СибВояж» от onlinetours
    • Ответы на вопросы
  • Экскурсии
    • Экскурсии по Кипру
  • Трасферы
  • Аренда Авто
  • Страховка
  • Виза с доставкой

Главная страница » Кипр » Пафос » Самостоятельные экскурсии из Пафоса

Начнем самостоятельные экскурсии из Пафоса по достопримечательностям его окрестностей с посещения небольшого городка Героскипу (Geroskipou). Он расположен всего в 3 километрах от Пафоса. По преданию, на месте городка, в древности на холме цвели священные сады Афродиты, и останавливались паломники, которые направлялись в храм Афродиты в Палео Пафос. И, благодаря сему историческому факту, городок получил это название, ведь Евроскипос означает "священный сад".

Самостоятельные экскурсии из Пафоса по окрестностям

Самостоятельные экскурсии из Пафоса в Героскипу (Geroskipou)

Паломников в этом городке много и сейчас. Христиане со всего мира приезжают сюда, чтобы помолиться в византийской церкви Святой Параскевы. Это один из самых красивых византийских храмов Кипра. В нём можно увидеть красивейшие фрески IX-XV вв. Чудотворная икона Святой Мученицы Параскевы находится справа от царских врат. Осмотрев храм, сходите на экскурсию в Музей народного искусства Героскипу. Здесь вы увидите любопытную коллекцию произведений народных ремесел XVII-XX веков. Предметы быта и искусства выставлены в комнатах, где воссоздан типичный кипрский крестьянский интерьер. В музей нельзя проходить с сумками, их придется оставить при входе.

  • Музей работает: лето 9.00-17.00; зима: 8.30-16.00.

А перед отъездом, обязательно купите местные сладости, которые делают на кондитерской фабрике в Героскипу. Эта фабрика - основной производитель на Кипре лукумии (вариация рахат-лукума) и прочих замечательных кипрских сладостей. Красота природы Героскипу в сочетании с богатой историей, делают этот традиционный поселок прекрасным местом для спокойного семейного отдыха. Туристическая инфраструктура здесь отлично развита, а Городской пляж имеет престижную награду Голубой флаг. Вы сможете заняться любыми водными видами спорта и даже поучаствовать в волейбольном пляжном турнире, который проводится в Героскипу ежегодно.

Как добраться до Героскипу

Совершить самостоятельную экскурсию в Героскипу очень просто, так как городок совсем рядом с Пафосом. От автостанции "Каравелла" туда ежедневно едут два автобуса - 601 и 630. Только имейте ввиду конечная остановка этих автобусов не Героскипу - они едут дальше, - будьте внимательны не пропустите свою. Также съездить туда можно на такси. Это будет не очень дорого, можно и на машине. Возле торгового центра Debenhams езжайте по старой дороге по направлению к аэропорту.

Автобус № 630 от станции "Каравелла" - ежедневно - 07:40. 10:40. 15:40;
Автобус № 601 от станции "Каравелла" - понедельник - пятница - 06:30. 08:40. 10:10. 11:40. 13:00. 14:20. 16:00
суббота - 08:00. 12:00.

Поездка в деревню Куклия (Kouklia)

Продолжим наши экскурсии из Пафоса по окрестным деревням. В 12 километрах на восток от Пафоса расположена деревня Куклия (Kouklia). В древности на этом месте стоял античный город Палео Пафос и сюда ехали паломники со всего Средиземноморья взглянуть на прекрасный стозальный храм Афродиты. Его построили в 1200 году до нашей эры греки-ахейцы, возвращаясь из Трои с войны. К сожалению, сейчас мы можем увидеть лишь фундамент, некогда великолепного храма и каменные осколки, разбросанные рядом с ним. Вообще, Куклия - это музей под открытым небом, где постоянно ведутся раскопки, и вы сможете увидеть различные исторические памятники. Например, можно посетить небольшую церковь Panagia Katholiki (Παναγία Καθολική). Она построена в XII веке из камней храма Афродиты. В церкви стоит посмотреть фрески XIV-XVI веков. На западной стороне храма есть интересная фреска - из двух пастей львов вытекают реки Тигр и Евфрат (по ветхозаветному писанию между этими реками находился райский сад). В центре деревни можно совершить самостоятельную экскурсию в церковь Апостола Луки.
В остальном, Куклия – это живописное место, в окружении прекрасных фруктовых деревьев, цветов и виноградников. Есть еще в Куклии и такая достопримечательность, как ресторан–музей Лаледес. Он находится неподалеку от святилища Афродиты. Красивое название ресторана связано с легендой о возлюбленном Афродиты Адонисе. Лаледис – это цветы, которые выросли из крови Адониса, раненного кабаном. В ресторане вы сможете насладиться великолепными блюдами кипрской национальной кухни и красивым интерьером. Это семейный бизнес, которым управляют муж и жена и вся атмосфера заведения наглядно демонстрирует кипрское радушие. К тому же ресторан это еще и музей. Хозяева собрали большую коллекцию предметов народного быта и искусства, и она постоянная пополняется интересными экспонатами. К тому же здесь можно увидеть искусство современных мастеров. А если вы что-то приглядели, то сможете и купить. В ресторане так же есть библиотека, где вы сможете почитать книги или любую мировую свежую прессу в компании с чашкой кофе или чая. Есть доступ в интернет. И еще здесь вы сможете бесплатно получить брошюры и карты о достопримечательностях Куклии, окрестностей Пафоса, да и всего Кипра. Очень удобно. Столики в ресторане, лучше бронировать заранее.

А еще в Куклии вы сможете развлечься походом на колоритный местный рынок, он работает в выходные.
Далее можно совершить экскурсию в деревню Архимандрита (Archimandrita). Нужно от деревни Куклия проехать 2,5 км. на северо-восток. Не доезжая до деревни, в овраге, недалеко от церкви Константина и Елены есть пещерная часовня Палео Энклестера. Вход в часовню находится рядом с могилой монаха, основавшего часовню. Фрески в часовне плохо сохранились. Но на потолке можно увидеть яркую фреску Святой троицы.

Самостоятельная экскурсия в деревню Тсада (Tsada)

Маршрут следующей экскурсии из Пафоса ляжет на север от города. В 10 км. от него находится деревушка Тсада (Tsada). На окраине деревни есть средневековый монастырь Креста Мятного (Stavros tis Minthas). Это небольшой двухэтажный монастырь и сейчас там проживает один монах. Он был построен в XVI веке, но от постройки того времени остались лишь готические арки. В 1745 году церковь была отреставрирована, а в 2007 году восстановили помещение монастыря. Обитель утопает в цветах, виноградниках и фруктовых деревьях. Святыня монастыря – деревянный крест с частицей Животворящего креста. Он находится в иконостасе справа от лика Иисуса Христа. По преданию, один из монахов монастыря увидел сон – крест в кустах мяты. Монах стал искать мятные кусты и обнаружил в зарослях Крест с частицей Животворящего Креста. Этот крест очень почитаем на Кипре и монастырь посещают множество паломников.
Тсада – это еще и прекрасное место для отдыха рядом с Пафосом. Тут любят отдыхать и жить европейцы, да и сами киприоты. Здесь собственный микроклимат, очень мягкий и полезный для здоровья. Влажность низкая, летом более свежо, а зимой иногда выпадает снег. А еще просто великолепные виды на море и Пафос. Кругом пышная зелень, сады и виноградники. Инфраструктура прекрасно развита. В деревне множество таверн, кофеен, супермаркетов, банков. И здесь расположен современный гольф-центр, на территории которого есть отличный ресторан и спа-центр.

Как добраться до Тсады

Все автобусы, которые курсируют по району Пафос отправляются от автостанции "Каравелла". Номер 614 не исключение. Именно этот автобус и отвезёт вас в деревню Тсада. Однако, обратите внимание на то, что Тсада - это не конечная остановка этого маршрута: автобус следует далее до деревни Кили. Поэтому будьте внимательны, не пропустите свою остановку.

  • Расписание Автобуса № 614 Пафос (Каравелла) - Месоги - Цада - Кили:

Автобус № 614 от станции "Каравелла": понедельник - пятница - 06:20. 07:40. 12:40. 14:20, суббота - 09:20. 12:00

Самостоятельно в Mонастырь Святого Неофита Затворника

Недалеко от монастыря Креста Мятного и в 10 километрах от Пафоса, находится один из самых известных монастырей Кипра – Святого Неофита Затворника. Это очень интересная и живописная достопримечательность рядом с Пафосом, которую стоит обязательно посетить. Кельи монастыря вырублены в скале, а на их стенах сохранились изумительные яркие росписи, которые больше напоминают византийские картины. Постройки монастыря расположены на разных уровнях горных плато. Между постройками высятся кипарисы и цветут яркие цветы. Рядом с кельями находится храм Пресвятой Богородицы XVI века. Он построен в византийском стиле и на одном из нефов сохранились фрески XVI века. Главная святыня церкви – серебряная рака с главой Святого Неофита. В монастыре так же есть музей, где можно увидеть редкую коллекцию икон XII-XIX веков. А с террас монастыря вы сможете полюбоваться на Пафос и сделать прекрасные панорамные фотографии.
Если вы захотите совершить самостоятельную экскурсию в монастырь из Пафоса на машине. то двигайтесь на северо-запад по направлению к деревням Эмпа (Empa) и Тала (Tala) или к деревне Месоги (Mesogi). Обе дороги соединяются недалеко от монастыря. На шоссе есть указатели с названием деревень по-английски. Горная дорога к монастырю очень хорошая. Монастырь Святого Неофита Затворника находится на высоте 412 метров над уровнем моря. Также очень просто доехать до монастыря обычным рейсовым автобусом .

  • Монастырь Святого Неофита Затворника на карте
  • Фотогалерея "Монастырь Святого Неофита Затворника"

Экскурсия из Пафоса в деревню Пейя (Pegeia)

В 10 километрах от монастыря Святого Неофита находится деревня Пейя (Pegeia). Деревушка примостилась на склоне холма и неподалеку от нее, примерно в 5 километрах, на мысе Дрепано стоит храм Святого Георгия XII века. Рядом с храмом лежат руины христианской базилики VI века. Сам храм сильно разрушен, но сохранились мозаики с изображением зверей. Мыс Дрепано очень романтичное место, с него открывается прекрасный панорамный вид на все побережье.
Пейя лежит на холмах неподалеку от живописной бухты и одноименного пляжа Корал Бэй. Она находится рядом с Пафосом - всего в 20 минутах езды. Это традиционная кипрская деревня с мощеными узкими улочками и аккуратными белыми домиками, утопающими в зелени и цветах. Вокруг раскинулись фруктовые сады. апельсиновые рощи и банановые плантации. Здесь неповторимые уникальные виды, которые открываются с холмов на побережье и полуостров Акамас. Фото будут идеальными. А местные жители известны своим особым гостеприимством и в любом магазине, ресторане или таверне вы попадете в теплую радушную атмосферу. На главной площади множество таверн и,кофеен, бакалейных лавочек и пекарен. Есть тут и отличный винный бар Mill, который по соперничает со многими европейскими заведениями. Есть оригинальный паб Jail, в котором некогда размещалась тюрьма. Есть и дорогие изысканные рестораны. В деревне, в муниципальных садах, часто проходят сезонные выставки. Так же часто устраиваются национальные праздники и местные жители приглашают туристов на бесплатное барбекю с вином и танцами. В Пейе Вы сможете арендовать прекрасную виллу или апартаменты. Прекрасная природа, древние достопримечательности, радушие местных жителей в сочетании с прекрасной современной инфраструктурой, делают Пейя очень востребованным местом для спокойного безмятежного отдыха.
В следующей части путеводителя: самостоятельные экскурсии из Пафоса в городок Полис и поездки к достопримечательностям деревень Перистирона, Холи, Пано Панайя и Летимбу.

Как добраться до деревни Пейя

Все автобусы, которые курсируют по району Пафос отправляются от автостанции "Каравелла". Номер 607 не исключение. Именно этот автобус и отвезёт вас в деревню Пейя.

  • Расписание Автобуса № 607 Пафос (Каравелла) - Пейя:

Автобус № 607 от станции "Каравелла": понедельник - пятница: 06:00. 08:10. 09:50. 11:30. 15:10. 18:00, суббота - 07:20. 11:20. 13:30. 16:20

Отели Айя Напы Отели Ларнаки Отели Лимассола Отели Пафоса Отели Протараса

Айя Напа – престижный и очень популярный курорт у туристов со всего мира. Сегодня этот живописный уголок земли органично соединяет природную красоту с бурными ночными развлечениями. Поэтому отдых в Айя Напе больше подойдет для молодежи. В городе огромное количество баров, ночных клубов, таверн, ресторанов, торговых центров. Любое развлекательное заведение может похвастать разнообразием кипрских вин и вкусной национальной кухней.

Ларнака – третий по величине город Кипра и главные воздушные туристические ворота острова. Именно сюда, чаще всего прилетают туристы со всего мира. Из всех курортных городов Кипра отдых в Ларнаке является самым простым и экономичным. Город очень демократичный и поэтому здесь будет хорошо всем: семейным людям, молодежи, пожилым парам, деловым людям, да и одиноким туристам тоже. Каждый здесь найдет что-то по своему вкусу.

Город Лимассол второй по величине город на Кипре. Это современный и деловой курортный центр. В Лимассоле и его окрестностях средоточие промышленных корпораций иностранных компаний, а так же расположен район Командария – центр Кипрского виноделия. Географически он очень привлекателен для туристов, которые хотят побывать в разных уголках острова. До Ларнаки, Пафоса и Айя-Напы можно доехать на автобусе всего за 1,5 часа.

Пафос - самый элитный курорт Кипра и раскинулся он на западном побережье острова. Это с одной стороны классический старинный европейский курортный город, а с другой модный и современный. В целом курорт ориентирован на отдых состоятельных людей. На отдых в Пафосе приезжают много артистов, бизнесменов, которые хотят во всем высокого качества. А с другой стороны здесь найдутся отели и развлечения для людей разных возрастов и доходов.

Протарас – это небольшой курорт на юго-востоке Кипра, который уютно расположился на берегах живописного залива в окружении фиговых пальм. Вода в заливе необычайно чистая, нет больших волн и практически безветренно. Прекрасная туристическая инфраструктура, красота местной природы, широкие пологие пляжи с золотым песком, а так же тишина и уединение, сделали этот курорт популярным местом для семейного отдыха с детьми.

Организуйте свой отдых на Кипре самостоятельно

Рекомендуем ознакомится: http://sibvoyage.ru