Проблемы при регистрации на сайте? НАЖМИТЕ СЮДА. Снова работает в полную силу раздел Обновления антивирусов - всегда актуальные бесплатные обновления для Dr Web, NOD, Касперского всех версий. Всегда свежие версии самых лучших бесплатных программ для повседневного использования в разделе Необходимые программы. Там практически все, что требуется для повседневной работы. Начните постепенно отказываться от пиратских версий в пользу более удобных и функциональных бесплатных аналогов. Если Вы все еще не пользуетесь нашим чатом. весьма советуем с ним познакомиться. Там Вы найдете много новых друзей. Кроме того, это наиболее быстрый и действенный способ связаться с администраторами проекта. Не проходите мимо весьма интересного раздела нашего сайта - проекты посетителей. Там вы всегда найдете свежие новости, анекдоты, прогноз погоды (в ADSL-газете ), телепрограмму эфирных и ADSL-TV каналов. самые свежие и интересные новости из мира высоких технологий. самые оригинальные и удивительные картинки из интернета. большой архив журналов за последние годы, аппетитные рецепты в картинках. информативные Интересности из Интернета. Раздел обновляется ежедневно. Не успели что-то прочитать? Полное содержание бегущей строки можно найти по этой ссылке.

Большерот или рыба-пеликан (лат. Eurypharynx pelecanoides)

Помните идиаканта – глубоководную рыбку, прославившуюся своим устрашающим внешним видом и длинными светящимися зубами? Сегодня я познакомлю Вас с еще одним глубоководным обитателем – большеротом. Он также может занять лидирующие позиции в списке самых страшных рыб на планете.

Обитают большероты в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах на глубине от 500 до 3000 метров.

Эта рыба имеет длинное и узкое тело. Внешне она напоминает угря, за что получила еще одно название – пеликаний угорь. Почему пеликаний? Потому что его пасть имеет гигантскую растягивающуюся глотку, напоминающую сумку клюва у пеликана.

Вырастают большероты не более 60 сантиметров. Длина пасти составляет практически 1/3 от общей длины тела, остальная часть — это тонкое угреобразное тело, переходящее в хвостовую нить, на конце которой располагается светящийся орган.

У большерота нет чешуи, плавательного пузыря, ребер, анального плавника и полноценного костного скелета. Их скелет состоит из нескольких деформированных костей и легких хрящей. Поэтому эти рыбы достаточно легкие. У них имеется крошечный череп и маленькие глазки.

Большероты не могут быстро плавать, т.к. их грудные плавники плохо развиты. Они представляют собой едва заметные придатки.

Как и многие глубоководные обитатели, эти рыбы имеют участки тела с фотофорами – вдоль спинного плавника и в хвостовой части.

Благодаря своей огромной пасти, большерот способен проглотить добычу, превышающую его в размерах. Проглоченная жертва попадает в желудок, который может растягиваться до невероятных размеров.

Питается рыба-пеликан другими глубоководными рыбами и ракообразными, которых удается повстречать на такой глубине.

Рекомендуем ознакомится: http://adsl.zveronline.ru