Экзотическая короткошерстная кошка

Увлечение людей различными кошками-гибридами достигло апогея: чем интереснее и необычнее выглядит животное, тем больший на него спрос. Такими кошками все восхищаются, их хотят приобрести. В списке таких пород оказалась и экзотическая короткошерстная кошка. Также эта порода носит название «короткошерстный экзот». Редкий любитель кошек не восхищается милейшей внешностью этих кошек.

Любопытно, что выведение этой породы стало большим сюрпризом не только для обывателей, но и для самих фелинологов.

История возникновения

Все началось с того дня, когда американские ученые приняли решение усовершенствовать обычную домашнюю короткошерстную кошку.

После ряда проведенных исследований фелинологи выбрали для скрещивания персидскую кошку и предположили, что полученный гибрид будет обладать генами зеленоглазых кошек плюс длинной пышной шерстью персов.

К сожалению (или к счастью) эксперимент не оправдал надежд. Но новая порода быстро получила распространение.

Обаятельные милахи

Полученный гибрид принял в дар от своих «родителей» настоящую палитру окрасок, взял в свой генный код плоскую мордашку и густой подшерсток персидской породы. Получился довольно интересный экземпляр.

Умилительный внешний вид короткошерстных экзотов не оставляет равнодушным никого. Правда, порода долгое время не признавалась, и многие считали ее позорной пародией на персидскую кошку.

Экзотов официально зарегистрировали в 1966 году. Изначально было внесено предложение назвать породу «стерлинг» («серебристый»), однако общим голосованием породе было решено дать имя «экзотическая короткошерстная».

Фото экзотической кошки

Нрав и особенности поведения

Экзоты – очень милые и мирные создания. Они невероятные друзья и хорошие спутники. Прежде чем проявлять свою симпатию к человеку, они очень долго могут приглядываться к нему и так, и эдак. Но если уж они выбрали себе объект симпатий, можно ждать, что этого счастливчика с головой накроет любовь экзотов.

В отличие от ленивых персов, экзоты – очень активные и жизнелюбивые коты. Они могут принимать самое живое участие во всех играх с хозяином, но при всей своей привязанности к человеку никогда не пристают и не навязываются.

Вместе с тем, экзоты очень тоскуют, если остаются надолго в одиночестве без хозяина. Они умеют дружить и превосходно находят общий язык с маленькими детьми, собаками и другими питомцами.

Болезни, уход и особенности воспитания

Экзотические короткошерстные котята – очень послушные и преданные животные. Обучить их самым простым командам довольно легко. Некоторые даже сравнивают эту породу с собаками, причем, не только за верность хозяину, но и за необычайную сообразительность.

Экзоты склонны к заболеваниям, которые присущи многим искусственно выведенным породам. В частности, это гипертрофическая кардиомиопатия.

Также эти кошки часто страдают от кожных раздражений. Из-за плоской мордочки их слезные каналы не функционируют должным образом, поэтому часто хозяева наблюдают беспричинное слезотечение у своих питомцев.

У экзотов очень крепкий скелет и мощная мускулатура, поэтому у них не возникает никаких проблем с костями или суставами.

Ухаживать за короткошерстными экзотами гораздо проще, чем за их персидскими сородичами. Поскольку они не имеют длинной шерсти, хозяева практически не знакомы с проблемой постоянной линьки. Тем не менее, наличие густого подшерстка обязывает хозяев расчесывать экзота хотя бы пару раз в неделю во избежание спутывания.

Купать экзотических кошек можно по мере загрязнения, примерно 2-3 раза в месяц. Эта порода не требует какого-либо особенного рациона питания. но не следует забывать регулярно выгуливать такого питомца.

Цена короткошерстного экзота

Сколько стоит экзотический короткошерстный котенок? Средняя цена короткошерстного экзота — от 6000 до 50000 рублей ($1 = 50 рублей). Мой вам совет, приобретайте котенка экзота только в питомниках. Это безопаснее как для вас, так и для питомца.

Видео об экзоте

Рекомендуем ознакомится: http://porodakoshki.ru